小贩把他所有西瓜的[1/2]又半个卖给第一位顾客,把余下的[1/2]又半个卖给第二位顾客,这样,他把所余西瓜的[1/2]

小贩把他所有西瓜的[1/2]又半个卖给第一位顾客,把余下的[1/2]又半个卖给第二位顾客,这样,他把所余西瓜的[1/2]又半个卖给以后各位顾客,卖给第7位顾客后,刚好卖完.小贩共有多少个西瓜?
朵朵茉莉香 1年前 已收到8个回答 举报

貓女郎 幼苗


解题思路:最后卖给第7个顾客的西瓜,是卖给第六个顾客以后剩下的[1/2]又半个,半个正好占剩下的一半,所以剩下了0.5×2=1(个);这个数又是卖给第五个顾客以后剩下的一半又半个,所以卖给第五个顾客以后剩下(1+0.5)×2=3(个);…就这样倒着想,可以求出小贩原来有西瓜多少个.

卖给第六个顾客以后剩下:
0.5×2=1(个);
卖给第五个顾客以后剩下:
(1+0.5)×2=3(个);
卖给第四个顾客以后剩下:
(3+0.5)×2=7(个);
卖给第三个顾客以后剩下:
(7+0.5)×2=15(个);
卖给第二个顾客以后剩下:
(15+0.5)×2=31(个);
卖给第一个顾客以后剩下:
(31+0.5)×2=63(个);
小贩原来有西瓜:
(63+0.5)×2=127(个);
答:小贩原来有西瓜127个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前逆着问题的说法逐步推算,得出最后结果.


7

谦谦醉猪 幼苗


小学解法
假设原来有X个,则
第一个卖后剩下:X-(X/2 +1/2)=X/2-1/2
第二个卖后剩下:(X/2-1/2)-[(X/2-1/2)/2+1/2]=X/4-3/4
第三个卖后剩下:(X/4-3/4)-[(X/4-3/4)/2+1/2]=X/8-7/8
第四个卖后剩下:(X/8-7/8)-[(X/8-7/8)/2+1/2]=X/16...


3

sthui 幼苗


127个


1

没事闲逛的米老鼠 幼苗


西瓜的12又半个 是什么意思?


1

lucifer47 幼苗


设第六个人买走以后剩x个
1/2*x-1*2=0
x=1
以此类推,就可得原有127个


1

marong_77 幼苗


127,他们都答得很详细。


1

钱大掌柜的 幼苗


127


0

冰原玫瑰 幼苗


127个


0