小贩把他所有西瓜的[1/2]又半个卖给第一位顾客,把余下的[1/2]又半个卖给第二位顾客,这样,他把所余西瓜的[1/2]

小贩把他所有西瓜的[1/2]又半个卖给第一位顾客,把余下的[1/2]又半个卖给第二位顾客,这样,他把所余西瓜的[1/2]又半个卖给以后各位顾客,卖给第7位顾客后,刚好卖完.小贩共有多少个西瓜?
fruit_ll 1年前 已收到6个回答 举报

20070227 幼苗


解题思路:最后卖给第7个顾客的西瓜,是卖给第六个顾客以后剩下的[1/2]又半个,半个正好占剩下的一半,所以剩下了0.5×2=1(个);这个数又是卖给第五个顾客以后剩下的一半又半个,所以卖给第五个顾客以后剩下(1+0.5)×2=3(个);…就这样倒着想,可以求出小贩原来有西瓜多少个.

卖给第六个顾客以后剩下:
0.5×2=1(个);
卖给第五个顾客以后剩下:
(1+0.5)×2=3(个);
卖给第四个顾客以后剩下:
(3+0.5)×2=7(个);
卖给第三个顾客以后剩下:
(7+0.5)×2=15(个);
卖给第二个顾客以后剩下:
(15+0.5)×2=31(个);
卖给第一个顾客以后剩下:
(31+0.5)×2=63(个);
小贩原来有西瓜:
(63+0.5)×2=127(个);
答:小贩原来有西瓜127个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前逆着问题的说法逐步推算,得出最后结果.


5

净水泼街 幼苗


卖给第七个人后他没有一个西瓜,但是有半个;这样第六个买了1个,第五个买了2个,第四个买了4个,第三个买了8个,第二个买了16个,第一个买了32个;这样小贩原有西瓜32+16+8+4+2+1+1=64个


3

fanyangang 幼苗


考查卖给每个人之前剩余瓜的数量:
第7人:1/2*2=1个
第6人:(1+1/2)*2=3个
第5人:(3+1/2)*2=7个
第4人:(7+1/2)*2=15个
第3人:(15+1/2)*2=31个
第2人:(31+1/2)*2=63个
第1人:(63+1/2)*2=127个
原有西瓜127个


2

lillian_1983 幼苗


得出规律每次剩下的为(x-2n-1)/2^n (n为自然数,x为小贩原有西瓜),
则有
x-2*7+1=0即x=13


2

HUHUAOAO 幼苗


45个西瓜
第7个人买时的西瓜数是1个西瓜
第6个人买时的西瓜数是1*2+0.5
第5个人买时的西瓜数是(1*2+0.5)*2
第4个人买时的西瓜数是(1*2+0.5)*2*2+0.5
第3个人买时的西瓜数是((1*2+0.5)*2*2+0.5)*2
第2个人买时的西瓜数是((1*2+0.5)*2*2+0.5)*2*2+0.5
第1个人买时的...


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


卖给第7个人时,小贩手里只有1个西瓜了。
卖给第6个人时,小贩手里有(1+1/2)*2=3个西瓜。
卖给第5个人时,小贩手里有(3+1/2)*2=7个西瓜。
卖给第4个人时,小贩手里有(7+1/2)*2=15个西瓜。
卖给第3个人时,小贩手里有(15+1/2)*2=31个西瓜。
卖给第2个人时,小贩手里有(31+1/2)*2=63个西瓜。
卖给第1个...


0