初一上册关于西瓜的数学题某小贩把西瓜的一般有半个卖给第一个顾客,把余下的一半又半个西瓜卖给第二个顾客,再把余下的一半又半

初一上册关于西瓜的数学题
某小贩把西瓜的一般有半个卖给第一个顾客,把余下的一半又半个西瓜卖给第二个顾客,再把余下的一半又半个卖给第三个顾客,这是小贩还剩15个西瓜,问小贩原有多少个西瓜
78027067 1年前 已收到4个回答 举报

linxlee 幼苗


(这种题目 从后向前求解)
最后剩下15个,最后一次出售是“把余下的一半又半个卖给第三个顾客”,所以
第二次出售之后(即卖给第三个顾客前),省(15+0.5)*2=31个西瓜.
同理第一次出售后,省(31+0.5)*2=63个西瓜;
原来有(63+0.5)*2=127个西瓜


5

vitascnfans 幼苗


表达要清楚!


2

琳茜_linda 幼苗


(15+0.5)x2=31
31.5x2=63
63.5x2=127


2

咣咣地 幼苗


127


1