初一上册第一单元数学题|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+……+|1/999-1/1000|=?具体

初一上册第一单元数学题
|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+……+|1/999-1/1000|=?
具体的简便的算法、解法,
老师讲到绝对值了,这个好像和绝对值有关的
答应该怎么答呢?
rjz1963 1年前 已收到7个回答 举报

cccccfc 幼苗


你观察每组在绝对直号里面的数,你会发现1-(1/2)=1/2>0的,1/2-1/3=1/6>0.其他也一样,绝对值号里面的结果是大于0的,那我们可以把绝对值去掉.
|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+……+|1/999-1/1000|
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/999-1/1000)
(去掉括号,重新组合)
=1-(1/2-1/2)-(1/3-1/3)-(1/4-1/4)-...-(1/999-1/999)-1/1000
=1-1/1000
=999/1000
---------------------------------------------------------------------
按照我这个格式解答就可以了.


1

风之写意 幼苗


1-1/1000=0.999


2

wxlong 幼苗


|1-1/2|+|1/2-|+|1/3-1/4|+……+|1/999-1/1000|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/999-1/1000
=1-1/1000=999/1000
和绝对值有关系!| |里的数值都是正数所以不需要在乎绝对值直接分解出来就行。


2

_文森 幼苗


绝对值是指不管这个数是正数还是负数,它的结果都是非负数所以我们可能把它看做是一个数。那么此题的解法可以这样:
因为1-1/2是正数,1/2-1/3、1/3-1/4……都是正数,所以此题等于以下:
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5……-1/999-1/1000=1-1/1000=999/1000
此题有规律:除了第一位数字和最后一位数字之外,中间的数...


1

windycao 幼苗


0.999


0

XX你个00 幼苗


你观察每组在绝对直号里面的数,你会发现1-(1/2)=1/2>0的,1/2-1/3=1/6>0. 其他也一样,绝对值号里面的结果是大于0的,那我们可以把绝对值去掉.
|1-1/2|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+……+|1/999-1/1000|
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/999-1/1000)
...


0

xiaofei83215 幼苗


999/1000


0