小贩每次都把他所有西瓜的二分之一又半个分给下一位顾客,直到第七次刚好分完,问原有西瓜多少个

cillini-le 1年前 已收到1个回答 举报

tianniao000 幼苗


7次 1/2×2=1
6次 (1+1/2)×2=3个
5次 (3+1/2)×2=7个
4次 (7+1/2)×2=15个
3次 (15+1/2)c52=31个
2次 (31+1/2)=63个
原来 (63+1/2)×2=127个


8