一个小贩卖一车西瓜.他把所有西瓜的一半又半个西瓜,卖给第1个顾客.就这样,依此类推.当第7个顾客买走以后,他的西瓜也卖完

一个小贩卖一车西瓜.他把所有西瓜的一半又半个西瓜,卖给第1个顾客.就这样,依此类推.当第7个顾客买走以后,他的西瓜也卖完了
问:这个小贩原先有多少个西瓜?
什么叫一半又半个西瓜?
藏珠阁 1年前 已收到8个回答 举报

johnsonzhang21 幼苗


这样的题有公式,设原有X个,最后剩下Y个,卖了Z次,X=(1+Y)*2^Z-1=(1+0)*2^7-1=127(个)


4

二十四桥 幼苗


127个


2

gtyu098 幼苗


68


2

601005 花朵


一个小贩卖一车西瓜.他把所有西瓜的一半又半个西瓜,卖给第1个顾客.就这样,依此类推.当第7个顾客买走以后,他的西瓜也卖完了
问:这个小贩原先有多少个西瓜?
倒推一下:
第七人:1
第六人:2
第五人:4[7=4+3]
第四人:8[15=8+7]
第三人:16[31=16+15]
第二人:32[63=32+31]
第一人:64...


2

YUSKY99 幼苗


一半又半个就是卖了一半的西瓜加上0.5个西瓜,
倒推是
7:原有1个剩余0个
6:原有3个剩余1个
5:原有7个剩余3个
4:原有15个剩余7个
3:原有31个剩余15个
2:原有63个剩余31个
1:原有127个剩余63个


2

风轻ξ雪无痕 幼苗


不知道


1

caojp 幼苗


"一半又半个西瓜"是什么含义呀?


0

ia8p 幼苗


把第k(1<=k<=7,k属于Z)次买卖中卖掉的西瓜数组成数列 {an(n为下标)}
设第k(k>=1)次买卖中卖掉的西瓜数为 ak(k为下标) 只,
则ak=1/2(a(k-1)-1)[(k-1)为下标]+1/2=1/2*a(k-1))[(k-1)为下标],
数列{an}为公比为1/2的等比数列,a7=a1*(1/2)^6
又a7=1/2+1/2=1
所以...


0