求西瓜的个数将一堆西瓜分给三个人,把该堆西瓜中的一半又半个西瓜给甲,剩下的一半又半个西瓜给乙,把最后剩下的一半又半个给丙

求西瓜的个数
将一堆西瓜分给三个人,把该堆西瓜中的一半又半个西瓜给甲,剩下的一半又半个西瓜给乙,把最后剩下的一半又半个给丙,每次分时没有切开任何一个西瓜,且刚好西瓜分完?问甲、乙、丙各得多少个西瓜?
Emeil 1年前 已收到1个回答 举报

bedarf 幼苗


本题适用倒推法.
丙:0.5+0.5=1个
乙:﹙1+0.5﹚×2=3个
甲:﹙3+0.5﹚×2=7个


3