求不定积分 ∫ (π/ω→0) sin^2(ωt+φ.) dt

roger0510 1年前 已收到1个回答 举报

zzz002 幼苗


∫(0→π/ω) sin²(ωt + φ) dt
= (1/2)∫(0→π/ω) [1 - cos(2ωt + 2φ)] dt
= (1/2)(π/ω) - (1/2)1/(2ω)∫(0→π/ω) cos(2ωt - 2φ) d(2ωt - 2φ)
= π/2ω - 1/4ω * sin(2ω * π/ω - 2φ)
= π/2ω - (1/4ω)sin(2φ)


1