1.7.2x8-10x=36 2.二分之一x+45%=6.45 3.(4-40%)x=7.2

1.7.2x8-10x=36 2.二分之一x+45%=6.45 3.(4-40%)x=7.2
1.7.2x8-10x=36
2.二分之一x+45%=6.45
3.(4-40%)x=7.2
解方程
被抛弃100次 1年前 已收到5个回答 举报

苏佑慧 幼苗


1.7.2x8-10x=36
57.6-10x=36
10x=57.6-36
10x=21.6
x=21.6/10
x=2.16
2.二分之一x+45%=6.45
0.5x+0.45=6.45
0.5x=6.45-0.45
0.5x=6
x=6/0.5
x=12
3.(4-40%)x=7.2
3.6x=7.2
x=7.2/3.6
x=2


7

huidandiao 幼苗


1.7.2x8-10x=36
57.6-10x=36
10x=57.6-36
10x=21.6
x=2.16
2.二分之一x+45%=6.45
x/2+0.45=6.45
x/2=6
x=12
3.(4-40%)x=7.2
3.6x=7.2
x=2


2

wxf2006 花朵


1.7.2x8-10x=36
57.6-10x=36
10x=57.6-36
10x=21.6
x=2.16
2.二分之一x+45%=6.45
0.5x+0.45=6.45
0.5x=6.45-0.45
0.5x=6
x=12
3.(4-40%)x=7.2
(4-0.4)x=7.2
3.6x=7.2
x=2


2

BG4LWH 幼苗


什么


1

爱管闲事1234 花朵


1.7.2x8-10x=36
57.6-10x=36
10x=57.6-36
10x=21.6
x=2.16
2.二分之一x+45%=6.45
x/2+0.45=6.45
x/2=6
x=12
3.(4-40%)x=7.2
(4-0.4)x=7.2
3.6x=7.2
x=7.2÷3.6
x=2


1