对于二次三项式x 2 -10x+36,小明同学得到如下结论:无论x取何值,它的值都不可能是10.你是否同意他的说法?请你

对于二次三项式x 2 -10x+36,小明同学得到如下结论:无论x取何值,它的值都不可能是10.你是否同意他的说法?请你说明理由.
happyway2006 1年前 已收到1个回答 举报

芦叶满汀洲 幼苗


同意.理由如下:
设x 2 -10x+36=10,
∴x 2 -10x+26=0,
∴△=10 2 -4×1×26=-4<0,即方程没有实数根,
∴无论x取何值,它的值都不可能是10.
所以小明同学是正确的.


9