对于二次三项式x^2-10x+36,小聪同学作出了如下结论:无论x取什么实数,它的值都不可能为10,

对于二次三项式x^2-10x+36,小聪同学作出了如下结论:无论x取什么实数,它的值都不可能为10,
是否同意他的说法 说明理由
tt936 1年前 已收到1个回答 举报

lief60467 幼苗


两种做法:
解法1、令x^2-10x+36=10,
X^2-10X=-26
(X-5)^2=-26+25
(X-5)^2=-1,
左边是完全平方,不可能等于负数,
∴原二次三项式不可能等于10.
解法2、
x^2-10x+36=(X-5)^2+11≥10,
∴不可能等于10.
所以同意小聪的说法.


10