x²-10x+36无论取什么实数,值都不等于11么,

drf9ko 1年前 已收到1个回答 举报

marialm 幼苗


你说的是X取值的话X取5就等于了.具体过程如下
令上式X²-10X+36=11
化简为X²-10X+25=0
根据一元二次函数判别式
▲=b²-4ac来看
b²-4ac=10²-4×25=0
所以可知:此一元二次方程有一个实数根
方程变换成
(X-5)²=0即当X取5的时候原式子等于11

1年前 追问

7

举报 marialm

谢谢采纳