对于多项式x的平方-10x+36,李明做如下结论;无论x取什么实数,他得值都不能等于11,你是否同意他的说法?

对于多项式x的平方-10x+36,李明做如下结论;无论x取什么实数,他得值都不能等于11,你是否同意他的说法?
列算式
hint 1年前 已收到1个回答 举报

平凡人日志 种子


x的平方-10x+36=(x-5)^2+11≥11,因此他的说法是错的呀,最小值是11,当x=5时成立

1年前 追问

7

hint 举报

你能列一下算式么、

举报 平凡人日志

我不是把算式已经列出来了吗?

hint 举报

谢谢 ....