五分之二*+36=二分之一* 怎么解

五分之二*+36=二分之一* 怎么解
还有将一个长方体的高减少2厘米就变成了一个正方体,已知它的表面积比原来减少了24平方厘米.求原长方体的体积.
五分之二*+36=二分之一* 怎么解
飞蝶爱许飞 1年前 已收到2个回答 举报

东漂西流 幼苗


减少的表面积只是侧面积即2(a+b)=24
a,b为底边长,为正方形后a=b,a=b=6
所以原长方形体积为288立方米
2/5X+36=1/2X
1/10X=36
X=360


10

suniverson 幼苗


减少的表面积只是侧面积即2(a+b)=24
a,b为底边长,为正方形后a=b,a=b=6
所以原长方形体积为288立方米


0