以下算式怎么简算?8X六分之五+五分之二÷4 (二分之一+五分之二)÷二分之三= == =还有这类型的解方程(三分之二-

以下算式怎么简算?
8X六分之五+五分之二÷4 (二分之一+五分之二)÷二分之三
= =
= =
还有这类型的解方程(三分之二-四分之一)x=六分之一 五分之二x+五分之八x=9
w4xweb 1年前 已收到1个回答 举报

wa4569871 幼苗


8X六分之五+五分之二÷4 先约分在相加最简便
= 4×3分之5+5分之2×4分之1 =6+3分之2+10分之1=6又30分之23
(二分之一+五分之二)÷二分之三=(2分之1+5分之2)×3分之2
=2分之1×3分之2+5分之2×3分之2
=3分之1+15分之4=15分之9=5分之3


6