lim(1/(1-x)-3/(1-x^3) x趋于1 求极限

是我不错 1年前 已收到2个回答 举报

zhulifu_ww 幼苗


解如下:原题=lim(1/(1-x)-3/(1-x)(1+x+x^2))=lim((x^2+x-2)/(1-x)(1+x+x^2))=lim((x+2)(x-1)/(1-x)(1+x+x^2))通分得原题=-lim((x+2)/(1+x+x^2)将x=1带入 最后得-1


11

zhym7929 幼苗


根据立方差公式得:1-x^3=(1-x)(1+x+x^2),所以lim【1/(1-x)-3/(1-x^3)】=lim【(x^2+x-2)/(1-x^3)】,当x趋于1时,分子分母都分别趋于0,此时采用罗必塔法则:lim【1/(1-x)-3/(1-x^3)】=lim【(x^2+x-2)/(1-x^3)】=lim【-(2x+1)/(3x^2)]=-1。


3