lim[(1-cosx)^1/2]/sinx,x趋于0,求极限

arongao 1年前 已收到2个回答 举报

chenjiang519 春芽


用等价无穷小替换
原式=lim(x→0)√(2sin^2(x/2))/sinx
=lim(x→0)√2|sin(x/2)|/sinx
因为右极限为lim(x→0+)√2*sin(x/2)/sinx=lim(x→0)√2*(x/2)/2=√2/2
类似地,左极限为-√2/2
所以极限不存在.

1年前 追问

2

arongao 举报

不好意思,问题打错了,应该是lim[(1-cosx)^1/2]/sinx,x从右边趋于0

举报 chenjiang519

就是右极限啦。 右极限为lim(x→0+)√2*sin(x/2)/sinx=lim(x→0)√2*(x/2)/2=√2/2

albertwangyh 幼苗



1