#高考提分#lim(sinx-sinα)/(x-α)x趋向于α 求极限

yangbulasi 1年前 已收到1个回答 举报

西山茉希 幼苗


x→α:lim(sinx-sinα)/(x-α)
首先利用和差化积,sinx-sinα=2*sin((x-α)/2)*cos((x+α)/2)
故原式=lim(2*sin((x-α)/2)*cos((x+α)/2))/(x-α)
=im(sin(x-α)/2)/((x-α)/2)*lim(cos((x+α)/2))
=1*cosα
=cosα
这里用到了一个重要的极限:
x→0:lim(sinx)/(x)=1
有不懂欢迎追问


9