一个角的余角比它的补角的[1/2]少20°,则这个角为(  )

一个角的余角比它的补角的[1/2]少20°,则这个角为(  )
A. 30°
B. 40°
C. 60°
D. 75°
bingleizhi 1年前 已收到4个回答 举报

含瑛雅兰 幼苗


解题思路:因为一个角的余角比它的补角的[1/2]少20,
所以不妨设这个角为α,则它的余角为β=90°-∠α,补角γ=为180°-∠α,且β=[γ/2]-20°,化简即可得出答案.

设这个角为α,则它的余角为β=90°-∠α,补角γ=为180°-∠α,且β=[γ/2]-20°
即90°-∠α=[1/2](180°-∠α)-20°
∴2(90°-∠α+20°)=180°-∠α
∴180°-2∠α+40°=180°-∠α
∴∠α=40°.
故选B.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题考查的是角的性质,两角互余和为90°,互补和为180°,也考查了对题意的理解,可结合换元法来解题.


5

barcy 幼苗


设这个角是x
所以
90-x=(180-x)/2(1-20%)
180-2x=144-0.8x
1.2x=36
x=30
所以这个角是30°


2

fujingn168 幼苗


设这个角为X则:90°-X=(180°-X)x0.5x0.8 解得:X=30°


2

whlili 幼苗


设这个角是x
90-x=(180-x)/2(1-20%)
180-2x=144-0.8x
1.2x=36
x=30
所以这个角是30°


1