将426个乒乓球装在三种盒子里.大盒每盒装25个,中盒每盒装20个,小盒每盒装16个.现共装了24盒,求用了多少个大盒?

孟明空 1年前 已收到2个回答 举报

落网之愉 幼苗


两种盒子的个数都应该是自然数,所以要根据题意列出不定方程,再求出它的自然数解.
设大盒子有x个,小盒子有y个,则
12x+5y=99(x>0,y>0,x+y>9)
y=(99-12y)÷5
经检验,符合条件的解有:x=2 x=7
y=15 y=3
所以,大盒子有2个,小盒子有15个,或大盒子有7个,小盒子有3个.
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


4

nb101 幼苗


14个大,3个中,1个小


0