已知在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,AC和BD是对角线且交与点O,E、F、G分别是AO、BO、CD的中点,∠AOB=1

已知在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,AC和BD是对角线且交与点O,E、F、G分别是AO、BO、CD的中点,∠AOB=120度,问三角形EFG是什么三角形并证明,
嘟嘟不可爱 1年前 已收到1个回答 举报

qianwanqing 幼苗


连结CF,BE
易知△AOD和△BOC为等边三角形
E、F、G分别是AO、BO、CD的中点,故CF⊥BD,DE⊥AC,EF=1/2AB
EG,FG分别是Rt△DFC和Rt△DEC斜边CD上中线
EG=FG=1/2CD=1/2AB=FE
故△EFG是等边三角形


2