线上等 1.已知两随机变量X与Y有关系Y=0.8X+0.7,则X与Y间的相关系数为(答案是1)

线上等 1.已知两随机变量X与Y有关系Y=0.8X+0.7,则X与Y间的相关系数为(答案是1)
2.设X与Y相互独立且都服从标准正态分布,则 P(min(X,Y)>=0)=0.25 这个是怎么算出来的 ..
李静叶 1年前 已收到2个回答 举报

艾菲尔塔尖 幼苗


1.设x和y的相关系数为:Cxy
Cxy = E[(x-Ex)(y-Ey)] / (sigmx*sigmy)
= E[(x-Ex)(0.8x+0.7-0.8Ex-0.7)] / [sigmx*0.8*sigmx]
= E[0.8(x-Ex)(x-Ex)] / (0.8*sigm^2x)
= 0.8sigm^2x / (0.8*sigm^2x)
= 1
2.设X与Y相互独立且都服从标准正态分布,则 P(min(X,Y)>=0)=0.25 这个是怎么算出来的?
由于X与Y相互独立且都服从标准正态分布,它们联合概率密度函数为:
f(x,y) = 1/(2π) exp[-(x^2+y^2)/2]
那么
P(x,y>=0)=1/√(2π) ∫(0→∞)exp(-x^2/2)dx (1√(2π))∫(0→∞)exp(-y^2/2)dy
= 0.5×0.5 = 0.25

1年前 追问

10

李静叶 举报

exp是什么意思 感觉有点深奥诶

诗骄子 幼苗


1. 设x和y的相关系数为:Cxy
Cxy = E[(x-Ex)(y-Ey)] / (sigmx*sigmy)
= E[(x-Ex)(0.8x+0.7-0.8Ex-0.7)] / [sigmx*0.8*sigmx]
= E[0.8(x-Ex)(x-Ex)] / (0.8*sigm^2x)
= 0.8sigm^2x / (0.8*sigm^2x)
= 1


2