X(X分之3-X)7次方展开式中X的4次方的系数是?

linflyv 1年前 已收到1个回答 举报

shaoguan666 幼苗


X(X分之3-X)7次方展开式中X的4次方的系数,就是(3/x-x)^7中x^3的系数.
T(r+1)=C7(r)*(3/x)^(7-r)*(-x)^r=C7(r)*3^(7-r)*x^(r-7+r)*(-1)^r
令r-7+r=3,r=5
即系数是C7(5)*3^(7-5)*(-1)^5=-9*7*6/2=-189


3