在氧气中充分燃烧10g含杂质的黄铁矿样品 得到残留固体7.6克(杂质不挥发、不反应)用这种黄铁矿生产

在氧气中充分燃烧10g含杂质的黄铁矿样品 得到残留固体7.6克(杂质不挥发、不反应)用这种黄铁矿生产
100吨98%的浓硫酸,需这种矿石多少吨?
boose 1年前 已收到1个回答 举报

hanxing4028 幼苗


4FeS2 + 11O2-->2Fe2O3+8SO2 △m
4mol 160g
x (10-7.6)g
x=0.06mol,即含硫0.06*2=0.12mol(10g矿石)
100吨98%的浓硫酸中含硫酸物质的量为100000000*98%÷98=1000000mol
需要矿石质量=10*1000000/0.12g=10/0.12 吨=83.3吨


7