现在有含杂质的氧化铁样品(杂质不参加反应),为了测定该样品中氧化铁的质量分数,某同学称取样品10g,通入CO在加热条件下

现在有含杂质的氧化铁样品(杂质不参加反应),为了测定该样品中氧化铁的质量分数,某同学称取样品10g,通入CO在加热条件下来还原氧化铁.已知,玻璃管和氧化铁样品在反应前的总质量为43.7g,充分反应后,玻璃管和固体物质的质量总和为41.3g,求样品中氧化铁的质量分数?可以不用量差法做么?
mysnower08 1年前 已收到1个回答 举报

云马飞云 幼苗


设10g样品中氧化铁的质量为x,产生的铁的质量为y则试管和样品中杂质的质量和为43.7-x
Fe2O3 + 3CO==2Fe +3CO2
160 112
x y
解得y=0.7x
则0.7x+43.7-x=41.3
解得x=8g
所以样品中氧化铁的质量分数=8/10=80%


5