烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含硫酸的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯

烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含硫酸的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
加入NaOH的质量/g 50.0 100.0 150.0 200.0 250.0
生成沉淀的质量/g 0.0 2.5 8.6 9.8 9.8
(1)得到沉淀的总质量为______g,该混合溶液中硫酸铜的质量为______g
涅磐的饼 1年前 已收到3个回答 举报

深谷白百合 幼苗


(1)得到沉淀的总质量为__9.8_g,该混合溶液中硫酸铜的质量为__16_g
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
160 98
x 9.8g
160/x=98/9.8g
x=16g

1年前 追问

8

涅磐的饼 举报

但不是还有部分的氢氧化铜沉淀和硫酸反应了吗

举报 深谷白百合

氢氧化钠先与硫酸反应,开始没有沉淀生成,硫酸反应完后,氢氧化钠再与硫酸铜反应

涅磐的饼 举报

为什么氢氧化钠会和硫酸先反应呢

举报 深谷白百合

酸碱中和反应先反应

梦幻海景 幼苗


烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含硫酸的质量为9.8gCuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2 160 98 x 9.8g x=16g (1)得到沉淀的


2

yakesa 幼苗


1 9.8
2 16


2