将3.1 g由CO和H2组成的混合气体(平均相对分子质量为7.2)在足量的氧气中充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2固体

将3.1 g由CO和H2组成的混合气体(平均相对分子质量为7.2)在足量的氧气中充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2固体中,充分反应后,固体的质量增重( )
A.3.1 g B.3.6 g C.6.2 g D.7.2 g
A
quelang 1年前 已收到3个回答 举报

一杆破枪闯yy 花朵


先设含CO2Xmol,H2OYmol.
根据2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,增加的质量=44X-1/2×32X=28X
根据2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,增加的质量=18Y-1/2×32Y=2Y
又因为总共是11.6克,固体质量增加3.6克.
所以可列:
1、44X+18Y=11.6
2、28X+2Y=3.6
所以可以得到X=0.1,Y=0.4
所以含CO2 4.4克,H2O 7.2克.
所以平均相对分子质量=44×(4.4/11.6)+18×(7.2/11.6)=27.86约=28
(如果计算有失误,请参考步骤)


5

a495850001 幼苗


A


1

nnjjj 幼苗


2 Na2O2十2CO2=2Na2CO3+O2 固体质量差
156 g 212 g m=56 g
2 Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 固体质量差
156 g ...


0