含杂质的镁条3克,在氧气中充分燃烧后生成4克氧化镁,则镁条中镁的质量分数为多少?

含杂质的镁条3克,在氧气中充分燃烧后生成4克氧化镁,则镁条中镁的质量分数为多少?
之后呢?
设镁的质量为x
2Mg+O2===2MgO
烟水旧梦 1年前 已收到1个回答 举报

digi198 幼苗


设镁的质量为x
点燃
2Mg+O2=====2MgO
48 80
x 4g
可列比例式为
48/x=80/4g
x=2.4g
Mg%=2.4g/3g=80%


10