含杂质的木炭5克在空气中燃烧后生成14克二氧化碳,则木炭中碳的杂质分数为多少?

mani09 1年前 已收到1个回答 举报

yangj_cs 幼苗


C+O2=CO2
12 44
X 14
X= 3.82g
3.82/5*100%=76.4%
1-76.4%=23.6%


8