18.4克某化合物在空气中充分燃烧后生成26.4gCO2,14.4gH2O,求化合物中各元素的原子质量比.

aadd2008ok 1年前 已收到4个回答 举报

西虹霞 幼苗


从生成物含有碳元素26.4/44*12=7.2g含有氢14.4/18*2=1.6g剩下的是氧元素的量为18.4-8.8=9.6g即可知道答案


5

有事也溜达 幼苗


由二氧化碳的化学式及其质量可知
在二氧化碳中碳原子的质量为26.4*12/44=7.2g
同理生成的水分子中氢原子的质量为 14.4*2/18=1.6g

该化合物中含碳元素7.2g
含有氢1.6g
剩下的是氧元素的量为18.4-8.8=9.6g
即 C:H:O= 7.2::1.6:9.6...


1

缘游情钟 幼苗


根据质量守恒定律可得:生成物二氧化碳中所含碳元素质量就是此化合物中碳元素质量,生成水中氢元素质量就是此化合物中氢元素质量。因为只生成了二氧化碳和水,所以碳元素与氢元素质量的和如果等于18.4g,则此化合物就只含碳、氢两种元素,如果这和小于18.4g,则除了碳、氢元素还含有氧元素。碳元素26.4/44*12=7.2g,氢14.4/18*2=1.6g,剩下的是氧元素的量为18.4g-8.8g=9.6g...


1

xiaozhuo3698 幼苗


碳的含量:26.4g×12/44=7.2g
氢的含量:14.4g×2/18=1.6g
碳和氢的含量之和是8.8g,所以可以猜测此化合物当中应该还含有氧元素(通过生成物观察)
氧的含量:18.4g-8.8g=9.6g


0