气体膨胀做功如何计算?已知温度变化为ΔT,求气体膨胀时做的功为多少.

气体膨胀做功如何计算?已知温度变化为ΔT,求气体膨胀时做的功为多少.
难道要积分理想气体方程?
2336042 1年前 已收到2个回答 举报

sznl 幼苗


气体膨胀做功,无法通过ΔT来计算,而必须通过外界能量的变化来计算.
比如:把一个1kg的活塞推高了1米,就能算出气体膨胀做了10J的功
可以通过活塞的重力势能变化和弹簧的弹性势能变化,来计算的.
活塞质量m,则气体做功=mgh+kh²/2

1年前 追问

4

2336042 举报

可是这道题的活塞重力忽略,只知道弹簧的弹性势能以及活塞面积A,开始时的气压P,还有起始内部气体的温度,起始的体积V,与升温后气体的温度,求最终气体的压强

举报 sznl

开始的压强为P1,温度T1,体积V1,现在体积V2(通过A,h,V1),现在的温度T2,现在的压强P2(待求) 初始时,弹簧的弹力F1=P1A,现在为P2A, (P1-P2)A=kh 那么P2=P1-Kh/A

2336042 举报

感谢,先这样吧。没想到我自己解出来了,因为你这么做,h也是未知 P2*A/h=P1*A*(T2)/(T1) K*h+P1*A=P2*A 这样,然后解方程

bbpp521 幼苗


是绝热吗


0