在电场里,一个电子从A点移动到B点,静电力做功30eV,已知B点的电势为110V,求A点的电势

在电场里,一个电子从A点移动到B点,静电力做功30eV,已知B点的电势为110V,求A点的电势
UAB=WAB/(-e)=-30eV/(-e)=30V什么意思?
flanceX 1年前 已收到1个回答 举报

真实的记录 幼苗


A,B电势差为UAB=WAB/(-e)=-30eV/(-e)=30V,UAB=UA-UB=30V,所以UA=30V+110V=140V


10