计算两个多项式进行加法运算,求把结果因式分解

计算两个多项式进行加法运算,求把结果因式分解
1/2a²+a-4;1/2a²-a
十个额 1年前 已收到1个回答 举报

桂花_nn 幼苗


1/2a²+a-4+1/2a²-a=a²-4=(a-2)(a+2)


5