多项式(1/2)*x平方+x-1,(1/2)*x平方+3x+1,(1/2)*x平方-x,选择两个进行加法运算并把结果因式

多项式(1/2)*x平方+x-1,(1/2)*x平方+3x+1,(1/2)*x平方-x,选择两个进行加法运算并把结果因式分解
smithswq 1年前 已收到1个回答 举报

梁朝伟大好 花朵


若选(1/2)*x^2+x-1,(1/2)*x^2+3x+1
(1/2)*x^2+x-1+(1/2)*x^2+3x+1=x^2+4x=x(x+4)
若选(1/2)*x^2+3x+1,(1/2)*x^2-x
(1/2)*x^2+3x+1+(1/2)*x^2-x=x^2+2x=x(x+2)
若选(1/2)*x^2+x-1,(1/2)*x^2-x
(1/2)*x^2+x-1+(1/2)*x^2-x=x^2-1=(x-1)(x+1)


2