给出3个多项式1/2x^2+x-1,1/2x^2+3x+1,1/2x^2-x.请选择其中两个做加法运算,并把结果因式分解

给出3个多项式1/2x^2+x-1,1/2x^2+3x+1,1/2x^2-x.请选择其中两个做加法运算,并把结果因式分解.
如题 要有过程
7518 1年前 已收到1个回答 举报

bobpop 幼苗


1/2x^2+3x+1+1/2x^2-x
=x^2+2x+1
=(x+1)^2
1/2x^2+x-1+1/2x^2-x.
=x^2-1
=(x+1)(x-1)
1/2x^2+x-1+1/2x^2+3x+1
=x^2+4x
=x(x+4)


8