已知函数f(x)=-x^2+2lnx(ln2≈0.7)(1)若函数g(x)=f(x)-m在区间【1/2 ,2】内有两个不

已知函数f(x)=-x^2+2lnx(ln2≈0.7)(1)若函数g(x)=f(x)-m在区间【1/2 ,2】内有两个不同的零点,求实数m的
已知函数f(x)=-x^2+2lnx(ln2≈0.7)
(1)若函数g(x)=f(x)-m在区间【1/2 ,2】内有两个不同的零点,求实数m的取值范围
(2)任意x∈(0,1),证明f(1-x)<f(1+x)
(3)若a≤2根号2,求函数h(x)=-f(x)-ax+3lnx的单调递增区间
关注人类 1年前 已收到1个回答 举报

joroki 幼苗


答:
(1)g(x)=f(x)-m=-x²+2lnx-m在[1/2,2]内有两个不同的零点.
求导:g'(x)=-2x+2/x=-2(x²-1)/x
令g'(x)=-2(x²-1)/x=0,解得:x=1(x=-1不符合舍去)
当1/2


1