已知函数f(x)=2lnx+[1/2]x2,g(x)=3x+b-1.

已知函数f(x)=2lnx+[1/2]x2,g(x)=3x+b-1.
(Ⅰ)求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)设F(x)=f(x)-g(x),
(ⅰ)求函数y=F(x)的单调区间;
(ⅱ)若方程F(x)=0有3个不同的实数根,求实数b的取值范围.
呜哇哈哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

Apollo蓝桥 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导数,可得切线斜率,即可得出曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;(Ⅱ)(ⅰ)求导数,利用导数的正负,即可求函数y=F(x)的单调区间;(ⅱ)方程F(x)=0有3个不同的实数根,则极大值大于0,极小值小于0,即可求实数b的取值范围.

(Ⅰ)对f(x)=2lnx+[1/2]x2,求导得,y′=[2/x]+x,当x=1时,f′(1)=3
又∵切点为(1,[1/2]),∴切线方程为y-[1/2]=3(x-1)
即6x-2y-5=0;
(Ⅱ)依题意得F(x)=2lnx+[1/2]x2-3x-b+1(x>0)
(ⅰ)F′(x)=
(x−1)(x−2)
x
由F′(x)>0,可得x>2或0<x<1,
由F′(x)<0,可得1<x<2.
∴函数F(x)0的单调递增区间为 (0,1)和 (2,+∞),单调递减区间为 (1,2 );
(ⅱ) 由(ⅰ)可知:当x变化时,F(x),F′(x)的变化情况如表

x(0,1)1(1,2)2(2,+∞)
F′(x)+0-0+
F(x)-[3/2]-b2ln2-3-b∴当x=1时,F(x)有极大值,并且极大值为F(1)=-[3/2]-b;
当x=2时,F(x)有极小值,并且极小值为F(2)=2ln2-3-b
若方程F(x)=0有3个不同的实数根,则F(1)=-[3/2]-b>0,F(2)=2ln2-3-b<0
解得2ln2-3<b<-[3/2].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的综合运用,考查导数的几何意义,考查函数的单调性与极值,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


5