已知函数f(x)=x^2-2lnx,h(x)=x^2-x+a.设函数k(x)=f(x)-h(x),若函数k(x)在【1.

已知函数f(x)=x^2-2lnx,h(x)=x^2-x+a.设函数k(x)=f(x)-h(x),若函数k(x)在【1.3】上恰好有两个零点
求实数a的取值范围
climaxglay 1年前 已收到2个回答 举报

xmkunpeng 幼苗


k(x)=f(x)-h(x)=(x^2-2lnx)-(x^2-x+a)=x-2lnx-a;
函数k(x)的导数为=1-2/x
所以:当x=2时,导数等于0;
当x>2时,导数>0,原函数为增;
当0


1

zise袜子 幼苗


h ’(x)=x^2-x+m g(x)=f(x)-h ’(x)=x^2-2Inx-(x^2-x+m )=x-m-2Inx,求g‘(x)=1-2/X=0解得X=2,所以 g(x)在【1,2】


0