(1/2²-1)(1/3²-1)...(1/9²-1)(1/10²-1) 求用因

(1/2²-1)(1/3²-1)...(1/9²-1)(1/10²-1) 求用因式分解计算
wenfei66 1年前 已收到1个回答 举报

oijoanna 幼苗


( 1/2" - 1 )( 1/3" - 1 ) …… ( 1/9" - 1 )( 1/10" - 1 )
= ( 1/2" - 1 )( 1 - 1/3" )( 1 - 1/4" ) …… ( 1 - 1/9" )( 1 - 1/10" )
= ( 1/2 - 1 )( 1/2 + 1 )( 1 - 1/3 )( 1 + 1/3 )( 1 - 1/4 )( 1 + 1/4 ) …… ( 1 - 1/10 )( 1 + 1/10 )
= ( - 1/2 ) ( 3/2 X 2/3 ) ( 4/3 X 3/4 ) …… ( 10/9 X 9/10 ) ( 11/10 )
= ( - 1/2 )( 11/10 )
= -11/20
原先 9 个因式,都是负值,
首先 3 和 4 …… 9 和 10,
一奇一偶,双双负负得正,把负的 2 留在最前,
接下来用平方差分解因式,也只剩一个负的 -1/2,
其余正的双双约分变成 1,
最后就是 -1/2 X 11/10
如果直接分解因式,就有 9 个正数、9 个负数,
可能数一数这 9 个负数也麻烦,
这样,我们先把平方差就变成正的,
算起来也就轻松多了,方便多了.

1年前 追问

6

wenfei66 举报

我也是这样算出来答案的 但是看过标准答案是11/20 是正的- -可是我算的也是负的 不过谢谢啦☺

举报 oijoanna

如果自己算的也是正,答案却是负的,就说明答案印错了。 关键是自己要有好方法来计算, 原先我也是先分解因式,可是核对 9 个 -1 感到麻烦, 于是立即想到,首先只有 9 个负值就双双负负得正,只留下一个负的, 都变成正的再分解因式,这样计算就轻松了, 哈哈,想想答案印错的原因,或者就是 9个正、9个负来核对太麻烦了。