数学方程题3分之2X-2分之1X+5分之1=3分之2

xiu19731104 1年前 已收到2个回答 举报

zaoliou_1 幼苗


2x/3 - x/2 + 1/5 =2/3
两侧乘以30
20x-15x+6=20
5x=14
x=14/5


10

木子之道 幼苗


2x/3-x/2+1/5=2/3
解:方程两侧同乘30
20x-15x+6=20
合并同类项
20x-15x=20-6
5x=14
x=14/5


0