数学方程题3分之1x减2分之一等于负6分之一,第2题5分之2x减负3分之一等于负三分之2

徒虚 1年前 已收到5个回答 举报

雪衣2005 幼苗


1
1/3X-1/2= -1/6
2X-3= -1 (方程两边同时乘以6)
2X= -1+3
2X=2
X=2÷2
X=1
2
2/5X-(-1/3)= -2/3
2/5X= -2/3-1/3
2/5X= -1
X=(-1)÷2/5
X= -5/2
X=负2分之5


7

美体 幼苗


X/3-1/2=-1/6
2X/6-3/6=-1/6
2X-3=-1
2X=-1+3
2X=2
X=1
2X/5-(-1/3)=-2/3
6X+5=-10
X=-5/2


1

小雪218 幼苗


1.3分之1x减2分之一等于负6分之一
x/3-1/2=-1/6
两边同时乘以6,有2x-3=-1
2x=-1+3
2x=2
x=1
2.5分之2x减负3分之一等于负三分之2
2x/5-(-1/3)=-2/3
2x/5=-2/3-1/3
2x/5=-1
2x=-5
x=-5/2


0

乐一乐A9 幼苗


x=1,x=2/5


0

鱼儿_飞 幼苗


1/3X-1/2= -1/6
2X-3= -1
2X= -1+3
2X=2
X=2÷2
X=1
2/5X-(-1/3)= -2/3
2/5X= -2/3-1/3
2/5X= -1
X=(-1)÷2/5
X= -5/2
X=负2分之5


0