一道非常难的数学题,有兴趣可来试试看

一道非常难的数学题,有兴趣可来试试看
某人下午6点多钟出外买东西,看手上的时针和分针的夹角是110度,下午近7点回家时,发现手表上的时针和分针的夹角还是110度,问此人外出用了多少时间
abc1104 1年前 已收到3个回答 举报

wackey888 幼苗


设时针从此人外出到回家走3x,则分针走了(2×110°+x)
由题意得,(220+x)/360=12x/360,则x=20,因时针每小时走30°,故 20/30=2/3(小时)=40(分钟),即此人外出共用了40分钟.


7

zhangxu111 幼苗


一小时另五分钟


2

豆豆需要爱吗 幼苗


40分钟


1