有一个闹钟,每小时响铃一次,几点钟就响几次铃,若连续响铃6次,需5秒钟,那么,若响铃12次,至少需要多少秒钟?

要捍 1年前 已收到3个回答 举报

jmyhr 幼苗


解题思路:因为连续响铃6次,有5个间隔,每个间隔用时:5÷(6-1)=1(秒);响铃12次,有11个间隔,至少需要:1×11=11(秒),即响铃12次至少需要11秒钟.

每个间隔用时:
5÷(6-1)=1(秒);
响铃12次,至少需要:
1×(12-1)=11(秒),
答:响铃12次至少需要11秒钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题,算出每个间隔用时是解题的关键.


2

三牲如意猪 幼苗


响铃6次,有6-1=5个间隔
每两个间隔的时间是5÷5=1秒
响铃12次,有12-1=11个间隔,因此至少要11×1=11秒
我是老师 谢谢采纳


1

吉阳xx 幼苗


连续响铃6次,间隔5次,需5秒,响铃间隔一次需1秒
响铃12次,至少需要11秒


1