有一个闹钟,每小时响铃一次,几点钟就响几次铃,若连续响铃6次,需5秒钟,那么,若响铃12次,至少需要多少秒钟?

19990324 1年前 已收到4个回答 举报

qq心态 春芽


解题思路:因为连续响铃6次,有5个间隔,每个间隔用时:5÷(6-1)=1(秒);响铃12次,有11个间隔,至少需要:1×11=11(秒),即响铃12次至少需要11秒钟.

每个间隔用时:
5÷(6-1)=1(秒);
响铃12次,至少需要:
1×(12-1)=11(秒),
答:响铃12次至少需要11秒钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题,算出每个间隔用时是解题的关键.


1

创世的大天使 幼苗


直接用5×(12除以2)就行了呗


2

soning 幼苗


11秒


1

晚安六月 幼苗


11


1