求一个一元二次方程,使它两个根分别为-1,3/4.

jason2007f4 1年前 已收到1个回答 举报

万人anti笑笑昆仑 幼苗


设这个方程为(x+a)(x+b)=0
解为x1=0-a=-a=-1=1,a=1
x2=0-b=-b=3/4,b=-3/4
代入,(x+1)(x-3/4)=0
化开来,x^2+x-3/4x-3/4=0
x^2+1/4x-3/4=0
通分,4x^2+x-3=0
答案 4x^2+x-3=0


9