求一个一元二次方程使它两根分别为4和-7

求一个一元二次方程使它两根分别为4和-7
说下解法,
我想知道解法,就是老师讲的内种解法,什么X1+X2=什么的那个
诶呀,就是4楼说的内种方法,不是你说的那种呃..
z4235 1年前 已收到5个回答 举报

斯元 春芽


x的平方-(两根之和)*x+两根之积=0
不好意思不知道怎么打数的平方


4

hjb101 幼苗


(x-4)*(x+7)=0
即x的平方+3x-28=0


1

卡-玛 幼苗


(X-4)×(X+7)=0


1

淡人 幼苗


(x-4)(x+7)=0即可


1

临帝子之 幼苗


你不是有两个因式么。
你就找两个因式的解就是你的两个解。
再使两个因式相乘等于0。
你的题目的答案(用我说的办法写):
两个因式分别为(X-4)和(X+7)
再使它们相乘,答案为:(X-4)(X+7)=0


1