写出一个两根分别为-2和-√3的一元二次方程.

写出一个两根分别为-2和-√3的一元二次方程.
回答的那位同学,那个是一元二次方程吗?连个平方也没的。
8对8对
随风驾羽 1年前 已收到2个回答 举报

chen199620 春芽


设方程是x^2+bx+c=0
由韦达定理
-b=-2-根号3
c=2根号3
方程是x^2+(2+根号3)x+2根号3=0


1

81443410 幼苗


x方+2=x方+√3 貌似


2