ABCD四个点,AB为4.6,BC为5.5,CD为6.4.时间间隔是0.02,每打5个点取一个计数点A B C D是四个

ABCD四个点,AB为4.6,BC为5.5,CD为6.4.时间间隔是0.02,每打5个点取一个计数点A B C D是四个计数点.则B点通过打点计时器的速度大小为——M/S
该物体的加速度为——M/S².
每步怎么得来的说清楚.感激不尽!
aloveread 1年前 已收到2个回答 举报

dongfeng13 幼苗


4.6,5.5,6.4单位都是cm吧?
VB=(0.046+0.055)/0.2=0.505m/s
VC=(0.055+0.064)/0.2=0.595m/s
a=(VC-VB)/t=0.9m/s^2
一般这种题求加速度都是用逐差法做更精确,但这里数据不够,只能用 Vt-V0=at求解


10

49257485 幼苗


你那个长度单位是什么?我就按照cm来做吧。
通过B点的速度就是AC/t,其中t=10T=0.2s。则VB=50.5cm/s=0.505m/s
△s=at^2。即(BC-AB)=a*(5T)^2,解得a=0.9m/s^2


2