以知AB:BC:CD=3:2:4,E,F分别是AB和CD得中点,且EF=5.5厘米,则AD=?厘米

wlccy 1年前 已收到3个回答 举报

冲锋陷阵15 幼苗


∵AB:BC:CD=3:2:4(共9份)
又∵E是AB的中点
∴AE=1/2AB=1.5份
∴DF=1/2CD=2份
∴AE:EF:ED=1.5:5.5:2
∴EF是AD的5.5/9
5.5÷5.5/9=9(厘米)
答:AD是9厘米


1

当归 幼苗


9cm


1

asduiofyhk 幼苗


因为F是CD的中点,且BC:CD=2:4,所以BC=CF;
又因为E是AB的中点,所以BE:CF=AB:CD=3:4,则BE=(3/4)CF;
又EF=EB+BC+CF=(3/4)CF+CF+CF=(11/4)CF=5.5cm,所以CF=2cm;
那么CD=2CF=4cm,AB=(3/4)CD=3cm,BC=CF=2cm;
所以AD=3+2+4=9cm.


0