小学简单数学题!来!箱鸡蛋,不论是每次2、3、4、6个地拿出,都是最后剩下一个蛋.最后一次,七个七个地拿出,正好拿完.答

小学简单数学题!来!
箱鸡蛋,不论是每次2、3、4、6个地拿出,都是最后剩下一个蛋.最后一次,七个七个地拿出,正好拿完.答案是217,可怎么来?帮帮忙!
如我不跟你们说答案,你们怎么算嘛?过程。有没有好好的方法?我小学五年级学生。
wqycoop 1年前 已收到4个回答 举报

lpg11 花朵


这个题按你的说法应该有很多答案.
象49,91,133,385都行啊.往上还有很多.
可我只会解出91.
解法:先求得2,3,4,6的最小公倍数为12,然后12+1=13.再求13和7的公倍数得出91


7

cz298 幼苗


就是 每次拿两个 217个需要108次并且剩下一个(108*2=216+1=217)
每次拿3个 217个需要次72并且剩下一个(72*3=216+1=217)
每次拿4个 217个需要次54并且剩下一个(54*4=216+1=217)
每次拿6个 217个需要次36并且剩下一个(36*6=216+1=217)
每次拿7个 217个需要次31没有剩余


2

ljj900625 幼苗


我的办法只能说还行!设总个数为Y能七个七个地拿出,当然Y就能被七整除,如果七个七个地拿,需要a次拿完。又由前一句话得知,这个Y减掉一个1也能被2、3、4、6的公积数12整除,设如果12个地拿,需要b次拿完。那么就有“7a=12b 1”成立。又因为a、b是整数,若b=1,a不能成整数......一直到b是18时a才能为整数31。那么Y=7*31=217。如果你有更好的办法请告诉我。...


1

渔村酒鬼 幼苗


随便怎么样都能除出来的嘛!


0